Открытое письмо от волонтеров города Тверь

В связи с последними сообщениями в СМИ о покусах собаками людей мы хотим публично обратиться к жителям города и властям региона. 

 

Мы – тверские зоозащитники – делаем все возможное, чтобы люди и домашние животные комфортно сосуществовали друг в другом. И нас очень беспокоит ситуация, связанная с нападениями – каждый из нас хочет жить в безопасном гуманном обществе. 

 

Мы много лет занимаемся сокращением численности уличных животных. За годы нашей деятельности стерилизованы и пристроены в добрые руки тысячи бездомных собак и кошек. Это значит, что мы предотвратили появление на улицах Тверской области десятков тысяч(!) никому не нужных бездомных котят и щенят. Но чтобы глобально решить проблему безнадзорности, наших усилий недостаточно. 

 

Вы знаете, что ни один из нас не получает государственных денег на свою деятельность. Работа с бездомными животными осуществляется исключительно на пожертвования и собственные средства в свободное от нашей основной работы время. Мы правда делаем все, что в наших силах, а иногда даже больше. Но для решения проблемы нужно, чтобы ей занялось государство. 

 

В конце 2018 года в России принят федеральный закон № 498-ФЗ от 27.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными». С 2020-го года в силу вступили положения, касающиеся отлова и содержания бездомных животных. 

 

В Тверской области за время вступления закона в силу построен всего один муниципальный приют, рассчитанный на 100 собак. Однако и он до сих пор не открыт. Нормативно-правовой региональной базы, соответствующей новому федеральному законодательству, до сих пор не принято. 

 

Фактически же проблема бездомных животных в Твери и ряде районов области никак не решается в 2018-го года, когда был закрыт пункт передержки в Рамешках, где животных убивали и сжигали. На это выделялись серьезные бюджетные средства. 

 

Мы призываем правительство Тверской области и Законодательное собрание региона приступить к решению проблемы как можно скорее. 

 

Убивать животных запрещает федеральный закон. Сегодня всем понятно, что убийство ни на йоту не решает проблему (в Тверской области был такой опыт), а лишь порождает новые убийства.

 

Решением проблемы может стать: 

- строительство приютов пожизненного содержания животных (что маловероятно в сложившейся экономической ситуации) 

- открытие приюта относительно небольшой вместимости, внедрение программы ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) и содержание доказано агрессивных животных в этом приюте 

- комбинирование программы ОСВВ и пожизненного содержания. 

 

Нам всем очевидно одно: без массовой стерилизации никогда не решить проблему безнадзорности. За три года одна пара собак способна произвести на свет 500 щенков! Появление огромного числа уличных животных можно предотвратить с помощью относительно несложной операции. 

 

Мы со своей стороны готовы всячески помогать в решении этого наболевшего вопроса. 

 

Услышьте нас, пожалуйста. Проблему нужно начинать решать уже вчера. 

 

Подписи: ТРОД "Инициативная группа по защите животных"

Благотворительный фонд "Love Animals"

Бежецкий приют "Новая жизнь"

Депутат Тверской городской Думы, руководитель рабочей группы по решению вопроса безнадзорных животных Дмитрий Нечаев

 

Наверх